Тематическое мероприятие, посвященное Дню окончания Второй мировой войны «Была война… Была Победа…»

9vsyu9lunhrhnzhpltorp5jwk

03.09.2022

3 сентября — День воинской славы России, дата окончания Второй мировой войны. В этом году исполняется 77 лет с того памятного дня, когда во всех центральных изданиях страны было опубликовано обращение лидера СССР. Разгром советскими войсками Квантунской армии, акт о капитуляции Японии, послужили установлению всенародного праздника в СССР. Спустя несколько лет праздник потерял свое значение, но подвиг воинов непобедимой страны не ушел в забвение.

Государственная Дума в 2021 году приняла закон, согласно которому, официальной датой окончания Второй мировой войны для нашей страны объявляется 3 сентября. Власти страны восстановили историческую справедливость, подчеркнув не сопоставимо большую роль нашей страны в разгром империалистической Японии. В отличии от войск антигитлеровской коалиции, героизм бойцов нашей армии и флота познали во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня мы все, вместе с вами празднуем замечательный день, вспоминаем наших славных предков. Это они в годину суровых испытаний для Родины, встали грудью на её защиту, подарив свободу и независимость порабощённым странам.

Вторая мировая война стала крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.