Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Областной праздник "Град велик и мног людьми"

Областной праздник "Град велик и мног людьми"

Смоленский областной праздник "Град велик и мног людьми"

shablon-kartochek-v-18

rkdc.admin-smolensk.ru
14.09.2023

9 сентября в Смоленске прошёл областной праздник «Град велик и мног людьми», посвящённый 1160-летию первого упоминания города Смоленска в летописи и 80-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.
С самого утра в этот праздничный день на пешеходной части улицы Ленина было оживлённо. Представители муниципальных образований области собрались, чтобы поздравить город Смоленск с юбилеем, они расположились вдоль улицы, на которой представили оригинальные фотозоны, авторские изделия рукодельниц, яства и угощения, всевозможную продукцию своего района. Целый день для жителей и гостей города проходили концертные программы, работали игровые и обучающие площадки.
Починковский район принял активное участие в празднестве. Сотрудники Починковского историко-краеведческого музея организовали фотозону «Старины далёкое дыханье», она привлекала смолян своей умиротворяющей осенней атмосферой и шелестом книжных страниц на ветру. О достопримечательностях и знаменитых людях района можно было узнать, посетив фотовыставки «Памятные места починковской земли» и «Великие имена Смоленщины и России».
Незабываемые впечатления у зрителей оставило выступление ансамбля русской песни народного самодеятельного коллектива «Славянское братство».
Художественный руководитель Прудковского СДК Наталья Литвинчук представила кухню Починковского района такими оригинальными и необычайно вкусными блюдами, как гречневая каша в тыкве и картошка с мясом в тыкве, а также угощала всех желающих вкусной домашней выпечкой – багетами, пирогами с картошкой и капустой, румяным караваем.
Знатная починковская рукодельница Тамара Ковалёва представила авторские изделия изо льна-долгунца, который выращивается только на нашей смоленской земле – коврики и куклу «Починочка льняная». Неизменной популярностью пользовался коврик-бренд Починковского района, вытканный Тамарой Дмитриевной из всевозможных ароматных трав.
Преподаватель Шаталовской средней школы Елена Куролесова заняла второе место, представив на конкурс «Смоленских кукол хоровод» изготовленную своими руками из ткани куклу в народном костюме.
Большой интерес вызвал мастер – класс по изготовлению игрушек из сена, который Елена Куролесова проводила для всех желающих.
Ключевым моментом праздника стала презентация уникальной вышитой карты Смоленской области, составленной из отдельных кусочков (районов). Жители и гости Смоленска смогли увидеть, как развернулось внушительное полотно, которое по своей сути представляло вышитую карту Смоленской области. Оно состояло из 26 фрагментов, по числу муниципальных образований региона. Каждая из частей карты была выполнена мастерами из районов Смоленщины. Фрагмент, представляющий Починковский район, вышивали рукодельницы работники Климщинского СДК Светлана Мурачёва и Елена Герасёва.
Заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Е. Д. Камозин и начальник Отдела культуры О. В. Курбака приняли участие в изготовлении «одеяла кривичей», которое символизирует единство всех районов Смоленской области, после чего оно было торжественно передано на хранение Главе региона.
Праздник «Град велик и мног людьми» стал значимым событием для всех районов нашей области, он прошёл ярко и весело, ведь смоляне умеют создавать праздничную атмосферу и делиться своей радостью с окружающими.

shablon-kartochek-v-18 20 32 41 51 60 70 80 90

Назад

Услуги и сервисы

 
helloaddblock_1160-krasnyj
 

Услуги и сервисы

                                                                helloaddblock-1       maket_gotov-k-cifre0                                                  

helloaddblock3

 

 

 

baner-svo     baner-3

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Районный культурно-досуговый центр" Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2018 год

тел: 8-48149/4-11-89, 4-29-52, 4-16-98/факс.: 8-48149/ 4-16-98

Электронная почта: rkdc15@mail.ru

Почтовый адрес: 216450, Смоленская область,

г. Починок, ул. Кирова, д. 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!