Итоговое мероприятие муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Итоговое  мероприятие муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

chteniya-1

23.11.2023

В  Районном культурно-досуговом центре состоялось итоговое  мероприятие  муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Традиционно, участниками муниципального этапа Чтений становятся представители органов местного самоуправления, образовательных учреждений, педагогической, научной и культурной общественности, духовенства.

Ежегодно Чтения получают свое название, отражающее их основную тематику. В этом году форум проходит под лозунгом «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Обращаясь к участникам мероприятия, Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб отметил, что наше время сегодня иное, время военное. И таковым оно стало задолго до начала специальной военной операции. Специальная военная операция только вывела на поверхность зародившиеся задолго до того глобальные процессы, в которых России отводится важнейшая роль. Мы являемся свидетелями и участниками противостояния, в котором на первый план выходят духовные и нравственные ценности. "В условиях быстроменяющегося мира именно традиционные ценности позволяют человеку отличать добро от зла, помогают воспитывать патриотов нашей страны, тех, кто будет любить ее и принимать важные и ответственные решения. Желаю всем участникам Рождественских чтений вынести для себя что-то новое, чтобы сделать правильный выбор, как в своей жизни, так и помочь сделать правильный выбор нашему подрастающему поколению", - подчеркнул Александр Владимирович.

С докладом  о проведении муниципального этапа Рождественских чтений в образовательных учреждениях Починковского района выступила О.В. Полякова, начальник Отдела образования Администрации «Починковский район» Смоленской области.

На сцене прозвучали стихи, песни и танцы солистов и участников художественной самодеятельности Починковского района, представлены театральные постановки.  В фойе Дома культуры были развернуты выставки конкурсных художественных работ учащихся школ и духовно-просветительской литературы.

В ходе чтений были подведены итоги муниципального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в котором приняли участие представители школ района, дошкольных образовательных учреждений, учреждений культуры.

Благочинный Починковского округа, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починка, Протоиерей Николай Бондар наградил организаторов и активных участников муниципального этапа Рождественских чтений грамотами Рославльской епархии. После церемонии награждения была принята итоговая резолюция.

chteniya-1 27 37 44 55 64 74 84 95 103