День Памяти в честь найденного героя ВОВ Михаила Ивановича Ордова

18.06.2024

При поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений» состоялся День Памяти в честь найденного героя ВОВ Михаила Ивановича Ордова.

В ноябре 2023 года после шторма в Крыму в керченском поселке Героевское вымыло останки 11 бойцов Великой Отечественной войны. Поисковый отряд «Керчь» сообщил, что найдена лишь одна медаль «За боевые заслуги». Сохранился номер, благодаря которому удалось установить личность бойца – им оказался младший сержант Михаил Иванович Ордов, уроженец деревни Свиридоново  Починковского района.

Благодаря командиру Починковского поискового отряда «Факел» Сергею Тушкову, родственники бойца были найдены буквально за несколько дней.

Родственники вместе с поисковиками отправились в Крым за останками деда. Транспортные расходы взял на себя поисковик Анатолий Черкасов. И вот, спустя 80 лет, боец Ордов пришел с фронта.

В МБУК «РКДЦ», при поддержке проекта Единой России Смоленской области «Связь поколений», состоялся День памяти в честь Михаила Ордова. К нам в Починок приехало около 20 человек родных и близких Михаила Ивановича. Когда они вышли на сцену и стали рассказывать, что для них значило сообщение о найденном прадеде - слезы навернулись, наверное, у всех присутствующих в зале. Памятное мероприятие провела руководитель смоленского поискового движения Нина Германовна Куликовских. Так же со сцены выступили заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, Дмитрий Титов  депутат Смоленской областной Думы и Артем Малащенков Сенатор РФ.

Андрей Викторович Моргунов, секретарь Починковского местного отделения Партии"Единая Россия", рассказал о создании поискового отряда Починковского района «Факел», высказал слова глубокой благодарности родственникам Михаила Ордова за ту память, которую они столько лет хранят.

Затем церемония прощания с героем переместилась в храм Благовещения Пресвятой Богородицы. После отпевания останки погибшего воина были перенесены к месту захоронения, где состоялся торжественный траурный митинг. Останки Михаила Ивановича Ордова предали земле с воинскими почестями. Он похоронен на Поле Памяти в саду возле Храма вместе с такими же героями, которые ценой своей жизни отстояли мир и свободу советского народа.

Участники мероприятия возложили цветы к могилам погибших земляков и почтили их память минутой молчания.

В митинге приняли участие: поисковый отряд «Факел», представители Администрации района, учреждений  культуры, волонтеры и юнармейцы района, школьники, жители города Починка и Починковского района, родственники погибшего.

Вечная память героям!