16.02.2022 Начало: 16.02.2022 - Окончание: 16.02.2022

Мероприятие

15 февраля, в день памяти воинов-интернационалистов, у одноименного обелиска на территории Храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починка прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.    33 года назад окончилась война в Афганистане, она продлилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Более 15 тысяч солдат не вернулись домой, из них сотни смолян и десятки починковцев.    В торжественном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в горячих точках, их родные и друзья, представители администрации, воинской части 55840 Шаталово, волонтеры, школьники, работники культуры.      Перед собравшимися выступили: заместитель Главы МО «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, военный комиссар Починковского района Бабинцев Александр Владимирович, участник событий в Афганистане Андреенков Виктор Васильевич, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.     После краткой заупокойной литии по воинам-интернационалистам были названы имена одиннадцати починковцев, погибших на полях сражений во время боевых действий за рубежом. Память не вернувшихся с войны соотечественников почтили минутой молчания. Затем к мемориалу были возложены цветы.      Ветераны надолго склонили головы в молчаливом единстве у памятного знака. Здесь же развевался флаг России и флаг страны, которой уже нет, но под которым наши войска покидали Афганистан 15 февраля 1989 года. Для нас, починковцев, это суровое и честное боевое братство – лучшее доказательство того, что дух россиян невозможно сломить в любых испытаниях, символ долга и совести.      Завершилось торжественное памятное мероприятие словами благодарности организаторам и всем присутствующим, поздравлениями в адрес уважаемых земляков – воинов интернационалистов.

Пусть спит страна в покое, без тревоги,

Пусть войны обойдут все стороной

Лишь были б чисты все пути-дороги,

Которые солдат ведут домой…

helloaddblock3

helloaddblock-1

maket_gotov-k-cifre0

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Районный культурно-досуговый центр" Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2018 год

тел: 8-48149/4-11-89, 4-29-52, 4-16-98/факс.: 8-48149/ 4-16-98

Электронная почта: rkdc15@mail.ru

Почтовый адрес: 216450, Смоленская область,

г. Починок, ул. Кирова, д. 1

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!